ЭФФЕКТИВНОЕ
ИННОВАЦИОННЫЕ
СОВРЕМЕННЫЕ
ПРОИЗВОДСТВО
ТЕХНОЛОГИИ
КОММУНИКАЦИИ
RU
Новости

Внедрение нового комплекса ЩОМ-МРС позволит обеспечить высокую производительность ремонта пути

На XIХ Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», проведенной РУТ (МИИТ) выступил Юрий Лысый, директор по новым разработкам Группы ПТК с докладом, посвященным разработке технических требований к конструкции подбалластного защитного слоя с использованием продуктов от вырезки старого балласта и создание комплекса по формированию ПЗС из вторичных материалов, проводимой совместно заводом Группы ПТК АО «Тулажелдормаш» и РУТ (МИИТ).

Результатом совместной работы стали утвержденные Технические требования на конструкцию подбалластного защитного слоя с использованием продуктов от вырезки старого балласта щебнеочистительными комплексами.


На основе новых требований коллективом конструкторов КБ «Тулажелдормаш» разрабатывается машина ЩОМ-МР, предназначенная для вырезки загрязненного балласта с последующей заменой и уплотнением подбалластного защитного слоя и объемного уплотнения балласта, а также для устранения причин возникновения локальных выплесков. ЩОМ-МР является ключевой машиной в составе комплекса по формированию подбалластных защитных слоев ЩОМ-МРС.

На стендовых испытаниях достигнута максимальная скорость виброуплотнения ПЗС виброплитой ЩОМ-МРС до 250 м/ч, что соответствует средней производительности работ при капитальном ремонте пути. Для сравнения рабочая скорость зарубежного аналога АHМ 800-R составляет до 70 м/ч.

Внедрение комплекса ЩОМ-МРС позволит обеспечить его применение на всех видах ремонтов пути с высокой производительностью, увеличением продолжительности жизненного цикла пути до 50% и снижением его стоимости не менее чем на 20%, а также повысить пропускную способность особо грузонапряженных линий. Наиболее востребованным комплекс ЩОМ-МРС будет при организации тяжеловесного и скоростного движения.